Después de 40 años ex grumetes regresan a la Isla Quiriquina

2216 Views

Una visita después de 40 años  realizaron los ex grumetes de la promoción 1976 a la Isla Quiriquina de Talcahuano en la octava región, los días 16 y 17 de Enero 2016

El arduo trabajo de la comisión organizadora  comenzó a inicios de Octubre con la designación de las comisiones y los trabajos por realizar. Reuniones en Noviembre y ya en Diciembre con trabajos en terreno. Cotizaciones para comidas, bebidas y regalos y ver programación final. Ubicación de chazas para quienes arribaban el viernes y pudieran pernoctar en la zona.

Fueron muchas las actividades en lo físico y en lo emocional, que estos alegres grumetes vivieron en esos dos días.

Sábado 16 de enero, a las 08:00 horas en el  Molo 360 en la Base Naval,  (ex Molo 500) fue el punto de partida donde se reencontraron los compañeros de armas que hacían 40 años que no se volvían a ver, la alegría y los recuerdos afloraron de inmediato entre los asistentes, y más de alguna lagrima se pudo captar.

Posteriormente a las  08:50 horas se embarcaron en el Transbordador, que los trasladó a la Escuela de Grumetes.

En la recalada, de inmediato se dirigieron al entrepuente asignado, y se efectuó el cambio de tenida, para la recepción por parte del oficial de guardia de la Esgrum ,  y por la primera antiguedad de la promoción, el grumete Eduardo Cepeda Basso, hizo entrega del parte, la directiva de la comisión presidente grumete Juan Gutierrez Riffo y grumete Luis Concha Caviedes,   junto al grumete Juan Lagos Gajardo Capitán de Navío OM,  entregó un  presente a nombre del Contingente 1976.

as

Asimismo quién tuvo una participación especial y al cual también se le reconoció por sus logros en la carrera naval, fue el Grumete Juan Lagos Gajardo, Oficial de Mar, quién aún en servicio activo mantiene el cargo de Capitán de Navío.

Grumete Juan Lagos Gajardo, Oficial de Mar

Grumete Juan Lagos Gajardo, Oficial de Mar

Una vez terminada la Foto Oficial, comenzó el  recorrido por las instalaciones de la escuela.

Después del rancho las   actividades libres: Playa, Deportes, Gimnasio, Cancha de Fútbol. (se desarrolló el partido entre selecciones de la V Región versus Resto del Mundo. Encargado del desarrollo de este evento fue el Grumete Guillermo Farias, de la Octava Región.

Pero el cansancio del partido no fue causal para no asistir a la más importante de las actividades el asado en sector Cámara de Sargentos.

En este lugar se vivieron múltiples  emociones, lágrimas, discursos, cantos y risas. En primer lugar la participación del dúo “ Los de Repente”, luego le tocó el turno al grumete Roberto Lopez Aedo “ el Mulero” con un variado repertorio musical, y para finalizar la destacada participación del grumete Barraza, haciendo un sketch de Hitler, quién visitaba justamente la escuela de grumetes, para reclutar voluntarios y formar un grupo de comandos especializados por sus cualidades personales, para recuperar su derrotado estado alemán,  causo una sorpresa y una cantidad de risas que será difícil de olvidar, sus comentarios jocosos que hicieron referencia a algunos grumetes como Hugo Trigo, Juan Ramos, Adolfo Robles, Jorge Gutiérrez, Sergio Valdebenito, Cristián Riquelme entre otros, finalizando y trincando todo el  evento del asado y todas las actividades, a las 00,00 horas Fondo y Silencio, según la jerga Naval.

 

El día Domingo 17 a las 06:30 horas Diana General y el momento más memorable como es el  Baño de Mar, que en esta oportunidad el agua estaba muy aceptable y fue bien tolerada por estos viejos lobos de mar. Durante la mañana continuaron las actividades libres hasta las 13:00 horas momento del Almuerzo de Camaradería, las últimas conversaciones, entrega de los últimos presentes y regalos que se mantuvo con una larga charla de sobremesa, para dejar tiempo suficiente para hacer el cambio de tenida y posterior embarque rumbo a Talcahuano, donde en el molo 360 se daría el francos mar hasta el año 2021 fecha que conmemoraran los 45 años de egreso y esperan encontrar a esos náufragos perdidos y así redoblar la cantidad de grumetes.

La nómina de los asistentes a esta actividad inolvidable fue:

1.- ALBORNOZ COLLINS ALEJANDRO
2.- ALEGRIA FARIAS EDWIN
3.- ALTAMIRANO BUSTAMANTE HECTOR
4.- ALVAREZ HERNANDEZ JUAN
5.- AQUEA SANCHEZ MAXIMO
6.- AREVALO DAVILA JOSE
7.- ARTEAGA GOMEZ IVAN
8.- ATENAS MUÑOZ ANDRES
9.- AYALA FERNANDEZ JORGE
10.- BAÑADOS RALIL ULISES
11.- BARRAZA AGUIRRE HECTOR
12.- BIGNAMI SALAS EDGARDO
13.- BLAVI CONCHA JUAN
14.- BOSCH DIAZ HUGO
15.- BRAVO GUTIERREZ JUAN
16.- BRIONES ARROYO LUIS
17.- CABEZAS DROGUETT JOSE
18.- CACHI VELASQUEZ VICTOR
19.- CARIPAN FIERRO VICTOR
20.- CARRASCO CARRASCO LUIS
21.- CARREÑO CONTRERAS ALFONSO
22.- CARTES CARTES JUAN
23.- CASTILLO VIDAL FERNANDO
24.- CEPEDA BASSO EDUARDO
25.- CHAMAS CASTRO MARCOS
26.- CHAVEZ CUEVAS MIGUEL
27.-. CIFUENTES ROJAS JOEL
28.- CONCHA CAVIEDES LUIS
29.- CORREA SAZO LUIS
30.- CORTES JORQUERA PEDRO
31.- DELGADO DELGADO HECTOR
32.-. DONOSO CARTES MARCO
33.- DONOSO LEIVA BERNARDO
34.- ESCOBAR MIRANDA HUGO
35.- ESCUDERO MAULEN ROBERTO
36.- ESPINOZA ROJAS MANUEL
37.- FARIAS CORTEZ GUILLERMO
38.- FERNANDEZ DIAZ JUAN
39.- FUENTES LEAL CRISTIAN
40.- GALVEZ GONZALEZ CARLOS
41.- GARRIDO DIAZ EFIGENIO
42.- GOMEZ ARAYA AUDILIO
43.- GOMEZ AGUILERA JUAN
44.- GONZALEZ NAVARRO NELSON
45.- GONZALEZ FUENTES JOSE
46.- GUERRERO PIZARRO MIGUEL A.
47.- GUTIERREZ IRARRAZABAL JORGE
48.- GUTIERREZ RIFFO JUAN
49.- GUTIERREZ PINO LUIS
50.- HENRIQUEZ LEPE JUAN
51.- HERRERA NOVION HERIBERTO
52.- IBACACHE DELGADO HÉCTOR
53.- IRIBARREN DIAZ JORGE
54.-. JOFRE ROCHA AGUSTIN
55.- JORQUERA JIMENEZ BENJAMIN
56.- LAGOS GAJARDO JUAN
57.- LOBOS CHAIGNEAU CARLOS
58.- LOPEZ AEDO ROBERTO
59.- LOPEZ BERENGUELA PEDRO
60.- LOPEZ CORDOVA VICTOR
61.- MALEBRAN GUAJARDO ULISES
62.- MANCILLA MONSALVE JORGE
63.- MARTINEZ DELGADO WASHINGTON
64.- MASSARDO CARCAMO CARLOS
65.- MEDINA HERNANDEZ ROBINSON
66.- MEDINA LEON RAUL
67.- MENA COLLAO ANDRES
68- MENDEZ BURGOS VICTOR
69.- MENDOZA HIDALGO JUAN
70.- MORA ZAPATA JORGE
71.- MORALES ENCINA FRANCISCO
72.- ORELLANA ROJAS CARLOS
73.- ORTIZ CAROCA MISAEL
74.- PAIS BAHAMONDES JAIME
75.- PALMA GUTIERREZ JUVENAL
76.- PAREDES NIELAN VICTOR
77.- PEÑA BRAVO ALEJANDRO
78- PIMENTEL SILVA LUIS
79.- PINOCHET GONZALEZ AUGUSTO
80.- PORTILLA CANIHUANTE ALBERTO
81.- PRADO JONES VICTOR
82.- PUEYES MUÑOZ PEDRO
83.- QUEZADA MONTECINOS RENE
84.- QUIROZ ARTAL JORGE
85.- RAMOS ARIAS JUAN
86.- RAMOS CARRASCO LUIS
87.- REYES JEREZ LUIS
88.- RIQUELME DUARTE CRISTIAN
89.- RIVERA ASTUDILLO GUSTAVO
90.- RIVERA AZOCAR HARDY
91.- ROBLES VILLARROEL ADOLFO
92.- ROJAS MORALES JUAN
93.- SANTANA MELLA JORGE
94.- SIERRA GAVIÑO DAVID
95.- SOLIS BARREDO JAIME
96.- SOTO TORRIJO JOSE
97.- SOTOMAYOR BECERRA LUIS
98.- TABILO ARAYA LUIS
99.- TRIGO ESPINOZA HUGO
100.- VALDEBENITO RIVERA SERGIO
101.- VALENCIA CORONADO HECTOR
102.- VALENZUELA AVILA JOSE
103.- VELIZ GUTIERREZ JUAN
104.- VERGARA DIAZ LUIS
105.- VILLAGRAN CASTRO LUIS
106.- YOUNG CHAMORRO FRANCISCO
107.- ZAMORA TORRES SERGIO
108.- ZAVALA COFRE VICTOR
109.- ZAVALA MORALES JORGE
110.- ARELLANO GUERRA BERNARDINO

La comisión organizadora estuvo formada por:

Presidente Juan Gutiérrez Riffo

Secretario y Tesorero  Agustín Jofré

RR.PP.  José Arévalo Dávila

Directores:

Edgardo Bignami

Víctor Caripán

Guillermo Farías

Audilio Gómez

Juan Mendoz

Juvenal Palma

Jorge Santana

Instructores Invitados.

SOM (Mn) Manuel Villaseca Miranda

SOM (Mn) Juan Irribara Sepúlveda

SOM (Mn) Juan Péndola Torres

SOM  (IM)  Carlos Benítez Fierro

 

FTE Radiovoces.cl

Fotos Radiovoces.cl

Escribe y comparte tu comentario

Comentarios

Related Articles

VISITE NUESTRA CAMARA INTERNACIONAL

Whats-App-Image-2021-02-18-at-12-08-14

CHILENOTICIA TE INVITA


Opina y Síguenos en Twitter
EN VIVO 24/7 VOCES RADIO & TELEVISION